Правильные и неправильные способы кормления с ложки

Правильные и неправильные способы кормления с ложки

Переводчик: Марина Лелюхина
Редактор: Марина Лелюхина
Оригинал:https://www.arktherapeutic.com/blog/the-right-and-wrong-way-to-spoon-feed/
Наша группа в фейсбуке: https://www.facebook.com/specialtranslations
Наш паблик вконтакте: https://vk.com/public57544087
Понравился материал — помогите тем, кому нужна помощь: http://specialtranslations.ru/need-help/

Копирование полного текста для распространения в соцсетях и на форумах возможно только путем цитирования публикаций с официальных страниц Особых переводов или через ссылку на сайт. При цитировании текста на других сайтах ставьте полную шапку перевода в начале текста

spoon-feeding-550

А вы знали что кормить с ложки можно не правильно? Неправильный способ — поднимать руку вверх как будто бы вы хотите убрать ложку ото рта ребенка. Таким образом, прежде чем еда окажется у него во рту, ложка оцарапает его зубы, язык и верхнюю губу.

«Соскребать» еду с ложки в процессе приема пищи не правильно. Особенно этот способ неподходящ для детей с задержкой орально-моторного развития. Это лишает губы возможности сделать свою работу — сомкнуться вокруг ложки. Это также заставляет ребенка тянуться вслед за ложкой, как можно увидеть на картинке выше или ниже в начале видеозаписи.

Как кормить с ложки правильно: поместите ложку на верхушку языка и удерживайте пока ребенок не сомкнет свои губы. После этого вынимайте ложку прямо изо рта ( не держите ее под углом). Ребенок должен сидеть прямо, не задирать голову. Как верно заметила мама девочки на видео, благодаря такому положению она ест, а не вы ее кормите. На последней ложке на видео заметно как работают ее губы.

Дети должны инстинктивно смыкать губы, но если у них не получается, есть несколько способов помочь сформировать орально-моторный навык:

  1. Дайте время — вы можете придержать ложку, пока ребенок не сомкнет губы.
  2. Можно также осторожно нажать ложкой на язык, чтобы стимулировать губы.
  3. Для детей с сильной сенсорной защитой в ротовой полости ложка с вибратором может помочь «разбудить» рот и снизить чувствительность. Массаж языка перед приемами пищи ( и в течении дня) также может помочь
  4. Можно предварительно слегка растянуть губы, чтобы помочь им схватить ложку.

Есть несколько техник, с помощью которых можно растянуть губы:

  • Осторожно оттянуть верхнюю губу вниз кончиком пальца (или всем пальцем ). То же самое повторите на нижней губе — осторожно подтяните ее вверх.  То же самое можно сделать при помощи зонда Y-Chew ( терапевтические зонды компании ARK- прим. переводчика)
  • Осторожно прихватите кусочек кожи между носом и верхней губой и потяните вниз. Повторите с участком кожи сразу под нижней губой — его потяните вверх.
  • Сведите вместе большой и указательный палец и поместите их между носом и верхней губой, разведите пальцы, прижимая их к губе. Повторите с нижней губой
  • Встаньте за ребенком и положите указательный палец на верхнюю губу, а большой под нижнюю, сомкните пальцы как ножницы, чтобы помочь ребенку сомкнуть губы

Ваш терапевт поможет вам научиться применять эти техники на практике. Помните что одной растяжки губ перед приемами пищи может быть недостаточно. Наблюдайте за тем как ребенок ест и если он перестает работать губами, то повторите упражнения снова.

 

Кроме того, старайтесь не набирать в ложку слишком много пищи.  Никакого «с горкой». Самое лучшее — маленькие кусочки, с которыми легко справиться. Большое количество пищи за один присест собрать непросто.

Обычно если я сталкиваюсь с родителями, которые кормят ребенка не правильно, причина заключается в том, что они просто не знают как, или слишком торопятся. Так что теперь, когда вы точно знаете что и как делать, выделите себе достаточно времени для практики. Это потребует времени, но в будущем меньше еды будет вываливаться изо рта, ребенок будет меньше баловаться и получит много пользы от умения хорошо работать губами.

 

Добавить комментарий